Опубликовано 27 сентября 2021, 18:30
1 мин.

Врачи назвали детей и подростков основными разносчиками коронавируса

Из-за высокой доли социальных контактов
Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок заявил, что риск распространения COVID-19 усиливается по нескольким причинам, в том числе из-за длительного пребывания детей в учебных заведениях. В свою очередь, биолог Максим Скулачев указал на важность вакцинации данной категории населения.
Врачи назвали детей и подростков основными разносчиками коронавируса

© Depositphotos

По словам Болибока, детям и подросткам пока недоступна вакцинация, при этом они активно взаимодействуют с другими учениками, с преподавателями, друзьями и родителями. Это осложняет ситуацию с коронавирусной инфекцией.

«Через детей и подростков функционирует устойчивый канал передачи коронавирусной инфекции, поскольку у учащейся молодежи число социальных контактов очень высокое. Этот канал постоянно функционирует. Возможно, что постоянная циркуляция через них коронавируса приводит к тому, что поддерживается сама пандемия»,

— отметил иммунолог в беседе с Ura.ru.

Ведущий научный сотрудник МГУ имени М. В. Ломоносова, молекулярный биолог, вирусолог Максим Скулачев добавил, что из-за невозможности вакцинации дети и подростки становятся лазейкой для вируса, который стремится постоянно размножаться и поражать как можно большее число людей. Именно поэтому эксперт назвал прививки крайне важным элементом для победы над пандемией и рекомендовал следовать примеру стран, где уже идет вакцинация несовершеннолетних.

Кроме того, Скулачев подчеркнул, что многие дети не осознают, насколько опасны последствия COVID-19.

«Заболело горло, кашель, сопли, ты с удовольствием пойдешь в гости к бабушке и куда-то потусоваться и будешь активно распространять коронавирус», — предупредил биолог.

Ранее «Летидор» писал, что главный внештатный педиатр Минздрава России Александр Баранов призвал принудительно делать детям прививки от коронавируса.

Фото: Depositphotos