Опубликовано 27 июня 2016, 10:06

Врачей будут учить влиять на пациентов

В российских больницах будет вестись персональная пропаганда здорового образа жизни.
Врачей будут учить влиять на пациентов

Врачей будут учить влиять на пациентов

Первыми пропагандировать здоровый образ жизни научат московских врачей. Для этого медикам предстоит пройти соответствующее обучение.
Образовательный модуль по первичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, неинфекционных заболеваний и пропаганде здорового образа жизни будет запущен в медицинском симуляционном центре Боткинской больницы.
Здесь врачей-терапевтов будут учить, как повлиять на пациента, какие рекомендации по здоровому образу жизни дать, оценив его общее состояние здоровья. «Общение с пациентом не должно ограничиваться лишь назначениями по его диагнозу, – подчеркнул главный терапевт столицы Григорий Арутюнов. – Фактически терапевтов научат пропаганде здорового образа жизни».
По мнению Арутюнова, в популяризации здорового образа жизни важно не кричать на каждом углу: «Придерживайтесь здорового образа жизни!», важно давать конкретную полезную информацию.
«Департаментом здравоохранения Москвы проводится большая работа по профилактике заболеваний, – добавил главный столичный терапевт. – Готовится обновление информационных материалов для пациентов, в метро звучат объявления о здоровом образе жизни с конкретными советами и рекомендациями, врачи проводят встречи с пациентами».