Опубликовано 04 октября 2021, 11:10
1 мин.

Врач: употребление пальмового масла не вызывает рак

Однако не стоит им злоупотреблять
У пальмового масла есть несколько противопоказаний, однако они касаются только нескольких возрастных групп. Тем не менее многие опасаются употреблять пальмовое масло, считая, что оно может спровоцировать развитие онкологии. Врач-диетолог Анна Белоусова объяснила, действительно ли пальмовое масло может вызвать такую болезнь.
Врач: употребление пальмового масла не вызывает рак

Врач считает, что миф о том, что пальмовое масло вызывает рак, является необоснованным мнением.

«Народы, живущие в Африке, используют пальмовое масло в питании регулярно. Однако по частоте раковых заболеваний они не сильно отличаются от северо-европейских народов, которые вообще его не употребляли до некоторого времени»,

объяснила эксперт в интервью с «Москвой 24».

Специалист подчеркнула, что до сих пор было проведено очень мало исследований, которые опровергли или подтвердили бы факт о том, что пальмовое масло может вызвать рак. Поэтому продуктом лучше не злоупотреблять, так как все-таки вредные свойства в нем содержатся.

«Применение короткоцепочечных жирных кислот, то есть пальмового масла, очень сильно затрудняет усвоение кальция»,

— отметила эксперт.

В связи с этим, пальмовое масло не рекомендуется включать в рацион младенцев, так как им необходим кальций для формирования скелета. Также необходимо быть осторожными с этим продуктом женщинам в возрасте 35–40 лет в предклимактерический период.

Поэтому специалист посоветовала не использовать пальмовое масло в ежедневной готовке, а выбирать его исключительно для праздничного стола.

Ранее «Летидор» писал о том, что диетолог назвал идеальную замену мясу.

Фото: Depositphotos