Опубликовано 13 августа 2021, 11:25
1 мин.

Врач рассказала о проблемах с мышцами после перенесенного COVID-19

На восстановление этих тканей требуется немало времени
Перенесенная коронавирусная инфекция может давать осложнения на многие органы и системы. Известно, что тяжелое течение болезни сказывается на весе пациента — человек стремительно теряет килограммы. Однако не спешите радоваться, даже если у вас есть лишний вес. Дело в том, что часто его потеря происходит за счет мышечной массы, а она очень важна для правильного функционирования организма.
Врач рассказала о проблемах с мышцами после перенесенного COVID-19

© Depositphotos

Российский врач рассказала о проблемах с мышцами после перенесенного COVID-19.

«Если человек тяжело болел COVID-19 и лежал в больнице, то он выходит оттуда с очень существенной потерей веса. Зачастую эта потеря происходит за счет мышечной массы. Да, жировая масса тоже теряется, но в первую очередь — мышечная»,

— об этом в интервью радио Sputnik сообщила кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова.

После особо тяжелых состояний снижение веса может достигать десятков кг. Так, доктор упомянула случай из своей практики, когда за 1,5 месяца в реанимации пациент потерял 30 кг. При относительно легком течении COVID-19 речь может идти о 3-4 кг, но и в такой ситуации человеку нужно возвращать мышечную массу.

Для восстановления мышц подойдут тренировки. Однако после выздоровления можно начинать только с малоинтенсивных занятий — даже если до болезни человек был хорошо натренирован. Самый безопасный вариант — ходьба и плавание. Увеличивать нагрузки следует постепенно.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos