Опубликовано 30 декабря 2021, 14:50
1 мин.

Врач рассказала, о чем стоит помнить беременным при приеме лекарств

И как поступать при недугах
В период беременности женщинам стоит быть особенно внимательными к своему здоровью, ведь последствия болезней могут отразиться на малыше. Многие сильнодействующие препараты запрещены для будущих мам, однако для лечения недугов некоторые все же подходят. Кандидат медицинских наук, врач высшей категории Екатерина Ефимкова объяснила, к помощи каких лекарств можно прибегнуть в период вынашивания ребенка.
Врач рассказала, о чем стоит помнить беременным при приеме лекарств

© Depositphotos

В беседе с изданием «Аргументы и факты» специалист предупредила, что особенно осторожными важно быть в первый триместр беременности, когда у плода формируются органы и системы. Однако при заболевании женщине может потребоваться, например, обезболивающее.

Относительно безопасными считают парацетамол и малые дозы ацетилсалициловой кислоты (аспирина). Последняя, помимо обезболивающего и противовоспалительного эффектов, понижает свертываемость крови и сейчас активно применяется для профилактики преэклампсии.

Екатерина Ефимкова
врач высшей категории

При повышенном артериальном давлении пациенткам могут назначить верапамил, клонидин или амлодипин, если требуется применение нескольких лекарств, следует проконсультироваться с гинекологом и терапевтом.

Эксперт подчеркнула: при серьезных инфекционных заболеваниях иногда оправдано применение антибиотиков, однако его выписывают только в случае, если потенциальное побочное действие препаратов менее опасно, чем последствия имеющегося заболевания.

Самостоятельный прием каких-либо лекарств или добавок без назначения врача недопустим, специалист должен изучить все жалобы и анамнез будущей мамы и выбрать препарат с доказанной эффективностью. При этом лучше, если женщина будет принимать только один, заключила Ефимкова.

Ранее «Летидор» писал, что гинеколог объяснила, можно ли делать рентген во время беременности.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos