Опубликовано 30 июня 2022, 18:36
1 мин.

Врач рассказала, кому нельзя пить квас

И кому может навредить напиток
За счет своего особого состава квас отлично утоляет жажду и даже насыщает в зной, повышает активность и дает силы для работы, активирует процессы пищеварения, в результате чего улучшается аппетит, он также помогает в переваривании жирных и мясных блюд, восстанавливает баланс жидкости и солей в организме. Квас содержит достаточно микроэлементов и витаминов, особенно он богат витаминами группы В, но иногда напиток противопоказан. Подробности читайте в нашей новости.
Врач рассказала, кому нельзя пить квас

© Depositphotos

Врач-иммунолог Елена Парецкая рассказала о том, кому лучше отказаться от употребления кваса. Квас — это продукт брожения, причем дрожжевого, поэтому его не стоит употреблять людям, которые страдают аллергией на дрожжи и плесневые грибки.

Также нельзя пить квас людям с целиакией. Традиционная рецептура подразумевает использование смеси из пшеницы, ячменя и ржи, а значит, в напитке будет присутствовать белок глютен. Тут опять стоит упомянуть магазинный квас — он готовится по традиционным рецептам и в нем обязательно есть этот белок.

Елена Парецкая
врач-иммунолог

По мнению специалиста, квас не рекомендуют тем, у кого есть в анамнезе гастрит с нормальной и повышенной кислотностью желудка. Поскольку в напитке есть очень небольшой процент алкоголя, его не рекомендуют людям, которые страдают от проблем с печенью.

Ранее «Летидор» писал о том, что ученые назвали напиток, который продлевает жизнь.

_ Фото: Depositphotos_