Опубликовано 30 ноября 2022, 17:00
1 мин.

Врач рассказала, как проявляется аллергия на холод

И когда она может быть опасна
Врачи утверждают, что чрезмерная чувствительность кожи к воздействию холода — это не такое уж редкое явление. Аллергические реакции могут возникать не только при выходе на холодный воздух, но и в теплое время года. В этом случае симптомы аллергии на холод появляются после купания в водоемах, употребления холодной пищи или напитков. Как самостоятельно распознать аллергию на холод, читайте в нашей новости.
Врач рассказала, как проявляется аллергия на холод

© Depositphotos

Холодовая аллергия часто проявляется в виде болезненного зуда, насморка или конъюнктивита. Самым сильным и довольно редким явлением является холодавшая астма. Заболевание может иметь острое или хроническое течение, быть приобретенным или передаваться по наследству.

Для минимизации аллергии на холод рекомендуется выбирать одежду из натуральных тканей, таких как хлопок, — такие ткани помогают сохранять тепло и не допустить замерзания тела. Кроме того, не стоит забывать о теплых аксессуарах: шапках, шарфах и перчатках.

Элла Чурюкина
врач аллерголог-иммунолог высшей категории, врач «ИНВИТРО-ЮГ»

Врач также советует перед выходом на улицу выпить стакан теплого чая, от холодных жидкостей лучше отказаться, сообщают «Известия».

Ранее «Летидор» писал о том, что россиянам рассказали, как распознать аллергию на инфекционное заболевание.

_ Фото: Depositphotos_