Опубликовано 30 июня 2021, 14:30
1 мин.

Врач рассказала, как понять, что у ребенка проблемы со слухом

Это не только задержка речи
Причин нарушения слуха и ребенка может быть достаточно много. Это и генетические нарушения, и врожденные пороки развития слухового аппарата, и наследственные нарушения (на них приходится примерно 40% расстройств слуха у детей), и инфекционные, вирусные заболевания женщины во время беременности, и родовая травма, и недостаточный вес при рождении, и прием ряда препаратов.
Врач рассказала, как понять, что у ребенка проблемы со слухом

© Depositphotos

В первый раз малышу проверяют слух еще в родильном доме (если есть какие-то проблемы, то ребенка направляют в детский сурдологический центр). В некоторых случаях проблемы могут проявиться позже.

Александра Гершевская, оториноларинголог, сурдолог Европейского Медицинского Центра, перечислила «Летидору»  признаки, указывающие на то, что ребенок плохо слышит.

Поводом насторожиться для родителей должно быть отсутствие реакции ребенка (до 1 года) на источники громкого звука (например, хлопок в ладоши). Если ребенок в какой-то момент перестает отзываться на свое имя, не ориентируется на шумы вокруг, то, возможно, он плохо слышит.

«Плохо слышащие дети, которые уже умеют говорить, могут как бы выпадать из разговора, отвечают невпопад. Также дети с проблемами слуха постоянно переспрашивают, просят сделать звук телевизора погромче, сами говорят громче, чем остальные»,

— рассказала врач.

Эксперт подчеркнула, что нарушения слуха у детей могут привести к задержке развития. Причем к задержке не только речи, но и мышления. Поэтому крайне важно вовремя реагировать на признаки нарушения слуха и при их обнаружении сразу же обращаться к врачу.

Полную версию статьи читайте ЗДЕСЬ.

Недавно врач назвала симптомы мультисистемного воспалительного синдрома у ребенка.

Фото: Depositphotos