Опубликовано 16 августа 2022, 16:15
1 мин.

Врач рассказал, сколько должна весить женская сумка

Это важно знать
Привычка носить на плече тяжелую сумку может привести к проблемам со здоровьем и грозит не только искривлением позвоночника, но и приступами головной боли и остеохондрозом. Сколько должна весить женская сумочка, читайте в нашей новости.
Врач рассказал, сколько должна весить женская сумка

© Depositphotos

Мануальный терапевт, заслуженный врач России Андрей Кабычкин рассказал, сколько должна весить женская сумочка, чтобы не принести вреда здоровью своей обладательнице. По мнению специалиста, женские сумки часто бывают «бездонными», в них может лежать все, что угодно.

Если сумка на одно плечо, то она должна весить не больше полутора килограммов. Если это хозяйственные сумки, то до трех килограммов можно носить симметрично в каждой руке. Это оптимальная нагрузка на наш позвоночник и плечевой пояс. Не просто так были сделаны целлофановые пакеты на три килограмма, и если в них положить больше, то они разрываются.

Андрей Кабычкин
мануальный терапевт, заслуженный врач России

Симметричное распределение нагрузки очень важно, поэтому сумку необходимо перекладывать с одного плеча на другое. Одним из последствий неправильного ношения сумки может стать головная боль.

Людям, которые привыкли постоянно носить с собой много вещей, врач рекомендует использовать не сумки, а рюкзаки, сообщает радио Sputnik.

Ранее «Летидор» писал о том, что невролог назвал главную причину боли в шее.

_ Фото: Depositphotos_