Опубликовано 16 января 2022, 19:00
1 мин.

Врач рассказал, почему у болеющих COVID-19 образуются синяки

И как нужно действовать при их появлении
Симптомы коронавируса у всех проявляются по-разному, врачи постоянно находят новые проявления инфекции. Сейчас на коже болеющих COVID-19 стали обнаруживать синяки, оказалось это свидетельствует о нарушении в работе организма. О том, почему это происходит и что предпринять в этой ситуации, читайте в нашей новости.
Врач рассказал, почему у болеющих COVID-19 образуются синяки

© Depositphotos

Коронавирус влияет на свертываемость крови, повышая ее. Кровь застаивается в тканях, говорит врач-гематолог Павел Трахтман в интервью радио Sputnik.

Среди препаратов, использующихся для лечения коронавируса, бывают антикоагулянты, которые назначаются по достаточно строгим показаниям. И прием этих антикоагулянтов может спровоцировать появление гематом или синяков.

Павел Трахтман
Врач-гематолог

Специалист добавляет, что синяки свидетельствуют о том, что что-то не в порядке со свертываемостью крови, поэтому нужно срочно обратиться к врачу.

Частое образование гематом на фоне коронавируса или на фоне лечения коронавируса является сигналом для того, чтобы врач более внимательно изучил свертывающую систему крови и скорректировал свои назначения. Нужно сдавать анализы и смотреть, что не так с антикоагулянтной терапией.

Павел Трахтман
Врач-гематолог

Врач обращает внимание, что у здорового человека не должны образовываться гематомы без явной причины, поэтому если это происходит, стоит обратиться к специалисту.

Ранее «Летидор» писал, что учительница из США возила сына в багажнике, чтобы не заразиться COVID-19.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

_ Фото: Depositphotos_