Опубликовано 30 октября 2021, 12:00
1 мин.

Врач рассказал, на что должны обратить внимание переболевшие COVID-19

И как побороть постковидные симптомы
COVID-19 уже прочно вошел нашу жизнь. Возможно, он останется с нами навсегда. Именно поэтому важно знать, как уберечь себя от коронавируса, а также какова симптоматика его последствий. Уже проведено множество исследований, как правильно проводить реабилитацию после COVID-19. О том, на что обратить внимание и как лечить симптомы, читайте в нашей новости.
Врач рассказал, на что должны обратить внимание переболевшие COVID-19

© Depositphotos

К сожалению, многие переболевшие коронавирусом сталкиваются с тяжелыми последствиями: нарушениями работы сердца, тромбозами, когнитивными дисфункциями, потерей обоняния. Для того чтобы быстрее убрать все симптомы, существует специальная постковидная реабилитация.

«Ковид затрагивает практически все органы и системы организма. Но более всего поражаются легкие, мозг и сердечно-сосудистая система. Недаром перенесшие ковид опасаются возникновения тромбов не только в ногах, но и во всех системах организма, в том числе в мозге»,

— комментирует кардиолог Юрий Бузиашвили в интервью «РГ».

Врач предупреждает, что не стоит игнорировать даже незначительные недомогания, например усталость и постоянную сонливость. Курс реабилитации после COVID-19 входит в ОМС, поэтому лучше обратиться к врачу для получения необходимого лечения.

Ранее «Летидор» писал, на каком сроке беременности нужно прививаться от COVID-19.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos