Опубликовано 26 августа 2021, 11:05
2 мин.

Врач рассказал, кому опасно пользоваться антиперспирантами

Иначе есть риск навредить здоровью
Большинство современных женщин пользуются дезодорантами-антиперспирантами. Причем не только в жаркое время года, но и в любой другой сезон, ведь многие люди под теплой одеждой потеют еще больше. Всегда ли безопасно наносить на кожу косметические средства, препятствующие обильному потоотделению? На этот вопрос «Летидору» ответил специалист СМ-Клиники в Санкт-Петербурге.
Врач рассказал, кому опасно пользоваться антиперспирантами

© Depositphotos

Антиперспирант блокирует потовые железы — благодаря этому уменьшается выделение пота. Как отметил доктор, строгих ограничений по использованию средства нет, как и исследований на тему их опасности. Однако есть некоторые противопоказания.

Кому опасно пользоваться антиперспирантами?

«Что можно сказать точно — нельзя пользоваться антиперспирантами, если на них есть индивидуальная непереносимость, аллергия, на коже появляется отек, зуд, покраснение. Ни в коем случае нельзя применять средство тем, у кого были случаи гидраденита — это гнойное воспаление потовых желез. Чаще всего развивается в области подмышек. Антиперспирант может спровоцировать возобновление процесса»,

— об этом в разговоре с «Летидором» предупредил ведущий дерматовенеролог СМ-Клиники (@smclinicspb) в Санкт-Петербурге Даниил Протопопов.

Также доктор отметил, что нет смысла применять антиперспиранты детям и подросткам — у них еще нет такого потоотделения, как у взрослых.

На вопрос, можно ли наносить средство беременным и кормящим мамам, ответить однозначно не получится. Дело в том, что не существует точных данных по поводу их негативного воздействия на здоровье матери и малыша. Однако важно обратить внимание на запах.

Резкий запах антиперспиранта может вызвать у малыша отторжение во время грудного вскармливания.

Кроме того, дерматовенеролог Даниил Протопопов подчеркнул, что в норме, если нет проблем со здоровьем, использовать антиперспирант необязательно. Достаточно регулярной гигиены подмышечных впадин и паховой области. А вот если потоотделение слишком обильное, следует обратиться к врачу, чтобы понять причину этого состояния и при необходимости пройти лечение.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos