Опубликовано 04 декабря 2021, 10:20
1 мин.

Врач рассказал, как выбирать новогодние игрушки

Чтобы они не навредили здоровью
Большинство россиян будут украшать дом к Новому году. Как оказалось, игрушки могут нанести серьезный вред здоровью. Если их выбрать неправильно, то может произойти химическое отравление. К сожалению, производители, руководствуясь выгодой, предпочитают изготавливать товар максимально дешево и в большом количестве, а вот качество упускают. О том, как выбрать новогодние игрушки, которые не навредят здоровью, читайте в нашей новости.
Врач рассказал, как выбирать новогодние игрушки

© Depositphotos

Новогодние игрушки могут быть опасны для здоровья. Их некачественный состав вызывает аллергию и даже химическое отравление у некоторых людей. Врач-терапевт Тимур Асанов рассказал в интервью РИА Новости, что прежде всего нужно обращать внимание на запах изделия.

Производители елочных украшений могут использовать токсичные вещества, при этом их продукция будет проходить по ГОСТу, если такие «яды» не превышают допустимую концентрацию. Однако в этом случае не учитывается опасность накопления подобных веществ в организме человека. Наибольшую опасность представляют, конечно, пластиковые игрушки.

Тимур Асанов
Врач-терапевт

Специалист добавляет, что перед приобретением игрушку необходимо понюхать. Резких неприятных запахов лучше избегать. Также стоит обратить внимание на состав: если производитель ограничился словом «пластик», то такое изделие лучше не брать.

Гирлянды лучше покупать в специализированном магазине. Такое новогоднее украшение должно быть качественно изготовлено: хорошие провода, крепко прикрепленная вилка, лампочки не нагреваются. В магазине лучше включить гирлянду. Если она во включенном состоянии от нее исходит резкий запах, то от покупки стоит отказаться.

Эксперт отметил, что игрушки можно сделать своими руками, тогда они точно будут безопасными.

Ранее «Летидор» писал, из чего легко можно сделать детские игрушки.

Фото: Depositphotos