Опубликовано 27 ноября 2021, 17:40
1 мин.

Врач рассказал, как предотвратить тяжелые последствия COVID-19 у детей

И как родители могут помочь ребенку справиться с болезнью
Новая волна коронавируса показала, что дети начали активно заражаться COVID-19, причем некоторые из них переносят инфекцию с серьезными осложнениями. Малыши оказываются на ИВЛ, бывают и смертельные исходы. Защитить маленьких детей от коронавируса тяжело, поскольку они активно общаются со сверстниками в детском садике или в школе. О том, как предотвратить тяжелые последствия COVID-19 у малышей, читайте в нашей новости.
Врач рассказал, как предотвратить тяжелые последствия COVID-19 у детей

© Depositphotos

Дети тоже могут заразиться коронавирусом, причем перенести его в достаточно сложной форме. Постковидный симптом встречается у маленьких пациентов не так часто, но родителям все же стоит внимательно последить за здоровьем ребенка несколько недель после болезни. Чаще всего последствия COVID-19 у детей проявляется в нарушении сна, постоянной усталости, переменчивости настроения, одышке, повышенной тревожности, возникновении сложностей при физических нагрузках. Нет единого лекарства, которое могло бы вылечить постковидный синдром у детей, однако есть ряд рекомендаций, которые необходимо соблюдать. Об этом рассказал врач Андрей Поздняков в интервью «Российской газете».

Для детей наиболее актуально проведение общеукрепляющих мероприятий: важно упорядочить режим дня, обеспечить нормальную, достаточную в соответствии с возрастом продолжительность сна. Надо соблюдать полноценный режим питания, правильного по составу. Могут понадобиться курсы витаминов. Медикаментозная терапия подключается индивидуально, при наличии показаний для нее, и, конечно, только по назначению врача.

Андрей Поздняков
Врач

Ранее «Летидор» писал, что Минздрав зарегистрировал детскую вакцину от COVID-19.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos