Опубликовано 10 ноября 2021, 18:40
1 мин.

Врач перечислила продукты, которые могут вызвать усталость

Дело не в калорийности
Считается, что прием пищи нацелен на насыщение организма необходимой энергией. Однако эксперты в области здорового питания уверяют: существует множество продуктов, которые способны спровоцировать усталость и сонливость. Что стоит исключить из рациона, чтобы чувствовать себя бодрым, читайте в нашей новости.
Врач перечислила продукты, которые могут вызвать усталость

© Depositphotos

Самым главным напитком, который дарит бодрость, считается кофе. Однако если злоупотреблять им, то произойдет обратный эффект — кофе лишит вас сил и энергии. Специалисты по питанию рекомендуют пить не больше двух чашек напитка в день.

Для сохранения бодрости стоит исключить из рациона сахар, кондитерские изделия и сладкую выпечку.

_ Усталость провоцируют продукты с сахаром. Глюкоза очень быстро попадает в кровь. При этом ощущение бодрости длится очень короткий период времени, а после появляется отсутствие сил и желание поспать. _

Юлия Чехонина
врач-диетолог, кандидат медицинских наук

Быстро уставать человек может и от обезжиренных продуктов. Организму не будет хватать минералов и витаминов. Не добавит бодрости и фастфуд, соления и колбасы. Эти продукты создадут большую нагрузку на желудочно-кишечный тракт и вызовут ощущение усталости, сообщает телеканал «Москва 24».

Ранее «Летидор» писал о том, что врач перечислила продукты, которые помогут защитить от рака кишечника.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_