Опубликовано 08 октября 2021, 17:45
1 мин.

Врач-педиатр рассказала, как научить ребенка делать уроки быстро

И почему он должен выполнять задания сам
Каждый родитель стремится всесторонне развить своего ребенка и воспитать его ответственным и самостоятельным. Но в школе у детей не всегда получается делать домашнее задание без чьей-то помощи. Более того, многие ребята сидят с одним примером по несколько часов. Врач-педиатр, кандидат медицинских наук Ирина Добрецова объяснила «Летидору», как научить школьника оперативно справляться с уроками.
Врач-педиатр рассказала, как научить ребенка делать уроки быстро

© Depositphotos

По ее словам, детям нужно самим выполнять то, что им задают преподаватели. На первых порах родителям стоит помогать, но не брать ответственность сына или дочери на себя.

Нежелание же делать уроки может возникать из-за перегрузок и отсутствия насыщенного, интересного распорядка дня, предупредила медик.

«Ребенок, у которого есть детство, который хорошо погулял, хорошо позавтракал, быстрее сделает уроки. И у него найдется время еще вечером поиграть в настольную игру или пообщаться с родителями»,

— рассказала Добрецова.

Она добавила, что выработке самодисциплины способствует наличие различных хобби, например спорта. Не менее важен и психологический климат в семье, поскольку он позволяет детям сохранять сосредоточенность.

Педиатр подчеркнула: важно замечать таланты ребенка и развивать его сильные стороны. Если заинтересовать его и создать необходимые условия для развития, школьник будет заниматься с удовольствием.

Ранее «Летидор» рассказал, сколько часов в день тратят на уроки российские школьники.

Фото: Depositphotos