Опубликовано 11 ноября 2022, 14:53
2 мин.

Врач объяснила, почему опасно удалять волосы бритвой

Может начаться заражение грибком
Бритье является не только самым популярным методом удаления волос, но и самым опасным. Об этом предупредила врач общей практики, заместитель главного врача по лечебной работе «ИНВИТРО» Анастасия Жданова. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Врач объяснила, почему опасно удалять волосы бритвой

© freepik.com

По словам специалиста, при бритье может возникать раздражение на коже. Кроме того, есть риск заражения волосяного фолликула грибком или стафилококками.

Как предупредила врач, шугаринг тоже может быть опасен для здоровья.

Если эпиляция воском выполняется непрофессиональным мастером, то существует риск не только вызвать сильную боль во время удаления полоски, но и повредить поверхностные слои клеток кожи. Это чревато травмами, гематомами, с последующим присоединением инфекции с развитием воспаления и нагноения, и может оставить шрамы.

Анастасия Жданова
врач общей практики, заместитель главного врача по лечебной работе «ИНВИТРО»

Специалист добавила, что если женщины предпочитают использовать для депиляции специальный крем, следует проконсультироваться с врачом перед тем, как начать его применять. В противном случае может появиться химический ожог или начаться аллергия.

По мнению врача, лазерная эпиляция может навредить здоровью, если ее не делать профессионально и качественно.

Этот вид эпиляции должен выполняться только профессионалом, так как даже малейший непрофессионализм при лазерной эпиляции может обернуться очень серьезными проблемами: сильными ожогами, образованием ран и шрамов.

Анастасия Жданова
врач общей практики, заместитель главного врача по лечебной работе «ИНВИТРО»

Как заключила врач, помимо перечисленных последствий при лазерной эпиляции могут возникнуть изменения в пигментации и преждевременное старение кожи.

Ранее «Летидор» писал, чем опасна электроэпиляция.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: freepik.com