Опубликовано 06 июля 2021, 10:30
2 мин.

Врач объяснила, опасно ли часто пользоваться антиперспирантами

И как их правильно наносить
Вопрос, можно ли на постоянной основе пользоваться дезодорантами и антиперспирантами, особенно актуален в летний период. Из-за жаркой (а в некоторых российских регионах — аномально жаркой) погоды люди чаще жалуются на мокрые подмышки и неприятных запах пота. Дезодоранты и антиперспиранты способны справиться с этими проблемами. Но как часто можно на них полагаться?
Врач объяснила, опасно ли часто пользоваться антиперспирантами

© Depositphotos

Главное отличие дезодорантов и антиперспирантов заключается в том, что антиперспиранты работают на купирование процесса выделения пота из потовой железы, а дезодоранты в своем составе зачастую содержат компоненты, убивающие микроорганизмы и улучшающие запах. Поэтому дезодорант рекомендуется тем, кто не сталкивается с такой проблемой, как избыточная потливость. А вот антиперспирант нужен людям, кто сильно потеет.

В то же время, если у человека гипергидроз (избыточное потоотделение), нужно обратиться к врачу, ведь причина может крыться в различных заболеваниях.

«Запах пота, который мы пытаемся "сбить" дезодорирующими препаратами, требует диагностики. Потому что вообще сам запах вызван апокриновыми потовыми железами, которые не несут в себе теплорегулирующей функции. Тем не менее, pH пота и неприятный «мышиный» запах бывает при многих заболеваниях (щитовидной железы, бронхо-легочной системы, пищеварительного тракта, сахарном диабете), и с этим надо разбираться»,

объяснила «Летидору» Жанна Юрьевна Юсова, д.м.н., врач-косметолог, дерматолог, физиотерапевт.

Профессор отметила, что нельзя бездумно пользоваться косметическими средствами — если есть проблема избыточного потоотделения, то нужно разбираться в ее причине, потому что она не уйдет сама собой.

Опасность антиперспирантов и дезодорантов кроется в неумелом их использовании, подчеркивает Юсова. Например, нельзя наносить средства на кожу сразу после принятия душа, потому что антиперспирант сузит потовые железы, и вода, которая попала в устья, не сможет испариться.

«Если нанести антиперспирант на неподсохшую кожу подмышек, это может спровоцировать различные заболевания, в том числе присоединение вторичной инфекции»,

— предупредила врач.

Антиперспирант в отличие от дезодоранта наносится вечером на сухие и чистые подмышечные впадины. И делать это нужно спустя не менее получаса после принятия душа. Дезодорант же использовать вечером нет смысла.

Полную версию статьи про антиперспиранты и дезодоранты читайте ЗДЕСЬ.

Читайте на «Летидоре», почему отсутствие пота — это тревожный знак.

Фото: Depositphotos