Опубликовано 29 октября 2021, 15:00
1 мин.

Врач объяснила, когда волосы восстановятся после COVID-19

Потребуется время
Одним из самых неприятных последствий коронавируса стало выпадение волос. Многие переболевшие жалуются на то, что после перенесенного заболевания волосы становятся сухими, ломкими и все чаще остаются на расческе. Врачи подтверждают: коронавирус действительно пагубно воздействует на волосяные фолликулы. Как скоро восстановятся волосы после болезни, читайте в нашей новости.
Врач объяснила, когда волосы восстановятся после COVID-19

© Depositphotos

Волосы могут выпадать при так называемом постковидном синдроме — это состояние, обусловленное многими факторами: воспалением сосудов, агрессией иммунной системы, дефицитом жизненно важных витаминов и минералов. После коронавируса в организме наблюдается нехватка цинка, магния, селена и витаминов группы В. Поэтому для восстановления волос потребуется довольно много времени.

«Восстановление волос происходит в течение года. Если при генетически обусловленном раннем облысении накладываются еще и факторы в виде COVID-19, то ситуация еще больше ухудшается»,

— рассказала врач превентивной медицины, нутрициолог Ирина Царькова в интервью Ura. ru.

Она отметила, что при выпадении волос не стоит заниматься самолечением и тратить деньги на дорогие, но малоэффективные шампуни и маски. Необходимо обратиться к специалисту-трихологу, который определит уровень поражения волосяных фолликул и назначит лечение.

Ранее «Летидор» писал о том, какие продукты могут остановить выпадение волос после COVID-19.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_