Опубликовано 04 марта 2022, 10:20
1 мин.

Врач объяснила, как наушники портят слух

И чем опасна акустическая травма
Согласно прогнозам специалистов Всемирной организации здравоохранения, через 20 лет от проблем со слухом будут страдать два миллиарда человек в мире. Патологии могут возникать не только из-за генетической предрасположенности или полученных травм, на качество слуха влияет стресс, постоянный фоновый шум и частое использование наушников. Подробности читайте в нашей новости.
Врач объяснила, как наушники портят слух

© Depositphotos

Врач-оториноларинголог Вера Шинкаренко уверена, что безобидное и привычное увлечение наносит здоровью огромный вред может привести к хронической акустической травме. Это состояние опасно еще и тем, что на начальной стадии практически не имеет ярко выраженных признаков.

Спускаясь в метро, погружаясь в шум транспорта на час-два, включая наушники плеера или телефона громче, мы принуждаем внутреннее ухо получать сигналы надпорогового уровня громкости. А если при этом громко беседуем — создается перегрузка слухового анализатора, что приводит к повышенной утомляемости.

Вера Шинкаренко
врач-оториноларинголог, сурдолог

Эксперт предупредила о том, что по данным многочисленны исследований, постоянно использование наушников вызывает проблемы со слухом даже у подростков.

Длительное воздействие на орган слуха вредного электромагнитного излучения может стать причиной развития опухолей головного мозга и, в частности, акустической невриномы, рассказала врач в интервью изданию «Газета.ru».

Ранее «Летидор» писал о том, что врач объяснил, как употребление кофе влияет на слух.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_