Опубликовано 28 июля 2022, 15:00
1 мин.

Врач объяснила, как безопасно извлечь насекомое из уха

Это важно знать
Инородное тело в ухе — проблема достаточно распространенная. Наиболее часто она встречается у маленьких детей, которые, до конца не осознавая, что они делают, легко могут засунуть в ухо небольшую игрушку, семечко, да и вообще любую вещь, которая попадется под руку и будет достаточно маленькой по размеру, чтобы пройти в слуховой проход. В летний период в ухо может заползти насекомое, как извлечь его, читайте в нашей новости.
 Врач объяснила, как безопасно извлечь насекомое из уха

© Depositphotos

Заведующая детским лор-отделением ЦКБ Управделами Президента РФ Тамара Дворникова рассказала, что попадание насекомого в ухо на самом деле не опасно. Барабанная перепонка защитит от проникновения насекомого в полость органа, но неприятных ощущений при этом не избежать.

Для начала попробуйте просто пошевелить ухо рукой в течение нескольких минут, возможно, насекомое выпадет. Если нет, попытайтесь его выгнать. Для этого в слуховой проход закапайте несколько капель растительного масла или борного спирта. Насекомому станет сложно дышать, и оно постарается выбраться наружу.

Тамара Дворникова
заведующая детским лор-отделением ЦКБ Управделами Президента РФ

Категорически нельзя выковыривать насекомое какими-либо предметами — пинцетами, ватными палочками, зубочистками, спичками и так далее. Это очень опасно, потому что есть риск повредить барабанную перепонку, сообщает «Москва 24».

Ранее «Летидор» писал о том, что педиатр объяснила, как помочь ребенку при тепловом ударе.

_ Фото: Depositphotos_