Опубликовано 25 ноября 2021, 18:00
1 мин.

Врач объяснила, из-за каких болезней неприятно пахнут ноги

Не стоит игнорировать запах
С неприятным запахом от ног встречались многие, но не все понимают причину этого «аромата», так как в большинстве случаев считают, что дело в нечистоплотности. Действительно, недостаточная гигиена является одной из основных причин, почему ноги источают запах, но есть и ряд факторов, провоцирующих этот процесс. Подробности читайте в нашей новости.
Врач объяснила, из-за каких болезней неприятно пахнут ноги

© Depositphotos

Источать плохой запах ноги могут из-за ношения тесной обуви из ненатуральных материалов, носков или колготок с высоким содержанием синтетических волокон. Но чрезмерная потливость ступней может говорить и о серьезных заболеваниях. Не всегда зуд и неприятный запах свидетельствуют о развитии грибковой инфекции.

_ Спровоцировать неприятный запах от ног могут заболевания периферических сосудов, такие как атеросклероз сосудов, облитерирующий эндартериит или васкулит различного генеза._

Татьяна Гудожникова
врач-эндокринолог

Также спровоцировать повышенную потливость ног могут проблемы с щитовидной железой и нарушения в работе нервной системы. Если неприятный запах не проходит, то это повод для обращения к врачу, пишет издание «Доктор Питер».

Ранее «Летидор» писал о том, при каких заболеваниях человек может источать специфический запах.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_