Опубликовано 25 ноября 2021, 11:05
1 мин.

Врач объяснил, почему россияне реже болеют ковидом бессимптомно

И рассказал, как обстоит ситуация в стране
Аллерголог-иммунолог Владимир Болибок объяснил, что под бессимптомными больными специалисты подразумевают тех, у кого в организме есть инфекция, однако они этого не ощущают. Специалист рассказал, что в этом году наблюдается уменьшение числа таких пациентов. Он сообщил, с чем это связано.
Врач объяснил, почему россияне реже болеют ковидом бессимптомно

© Depositphotos

Такая перемена в ситуации с коронавирусом объясняется несколькими причинами, одна из которых — штамм «дельта», подчеркнул Болибок в эфире радио Sputnik.

«Дельта»-штамм коронавируса более агрессивный. Он не только быстрее передается от человека человеку, но и внутри человека от клетки к клетке быстрее распространяется. Иммунная система не успевает отразить инфекцию, поэтому большее количество людей испытывают симптом.

Владимир Болибок
аллерголог-иммунолог

Специалист добавил: еще одной причиной является то, что некоторые люди не желают проходить обследование на коронавирус. Пациенты считают, что ковид можно легко перенести и не обращаются к врачу, так как не хотят находиться некоторое время на самоизоляции.

Снизить риск заражения и увеличить шанс на легкое течение болезни можно, если вовремя вакцинироваться от коронавируса, заключил эксперт.

Ранее «Летидор» писал о том, что Минздрав зарегистрировал детскую вакцину от COVID-19.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos