Опубликовано 27 декабря 2021, 22:00
1 мин.

Врач объяснил, почему нельзя самостоятельно лечить бронхит и пневмонию

И на что обратить внимание
Некоторые люди не доверяют врачам и предпочитают лечить возникшие заболевания самостоятельно. Однако в большинстве случаев это грозит серьезными последствиями: болезнь может затронуть работу внутренних органов и даже вызывать инвалидность. Врач-терапевт, кардиолог Азизхон Аскаров рассказал, чем опасно отсутствие медицинской помощи при бронхите или пневмонии.
Врач объяснил, почему нельзя самостоятельно лечить бронхит и пневмонию

© Depositphotos

Как рассказал специалист изданию «Аргументы и факты», заболевания органов дыхания чаще всего вызывает пневмококк. Риск подобных инфекций выше у пожилых пациентов и детей, людей, страдающих хроническими заболеваниями органов, сахарным диабетом, а также у тех, кто принимает гормональные и противоопухолевые препараты.

Также болезни могут развиться в результате переохлаждения, ОРВИ и вредных привычек. Обычно у пациентов наблюдается повышенная температура тела, слабость, сухой кашель (возможно, с мокротой) и боли в мышцах и суставах.

Обязательно при появлении таких симптомов следует обращаться к врачу для постановки диагноза и назначения грамотного и правильного лечения. Обычно на фоне адекватной и своевременной терапии у пациента в течение 2-3 суток отмечается улучшение.

Азизхон Аскаров
терапевт, кардиолог

Специалист может предложить обильное питье, капельницы с подходящими препаратами при обезвоживании, антибиотики и лекарства для снятия симптомов. Однако если человеку не была вовремя оказана помощь, появляется опасность неприятных последствий.

Так, по словам Аскарова, у пациента может развиться долевая пневмония, плеврит, абсцесс или даже инфекционно-токсический шок.

Предотвратить заболевание можно с помощью вакцинации. Полученные после прививки антитела против пневмококка позволят избежать тяжелого течения бронхита или пневмонии, заключил врач.

Ранее «Летидор» писал, что врач перечислил ранние симптомы пневмонии.

Фото: Depositphotos