Опубликовано 21 июня 2021, 19:43
1 мин.

Врач объяснил, опасно ли появление пятна на глазном яблоке у ребенка

Он уверен, что в таких случаях нужно всегда обращаться к специалисту
Иногда родители замечают небольшое пятнышко на белке глазного яблока у своего ребенка. Часто оно совсем не доставляет неудобств и даже не болит, но игнорировать эту проблему все же не стоит. В этом уверен офтальмопластический хирург, офтальмоонколог СМ-Клиники в Санкт-Петербурге Игорь Топорков.
Врач объяснил, опасно ли появление пятна на глазном яблоке у ребенка

© Depositphotos

Эксперт подробно объяснил «Летидору», почему любое пятно в области белка глаза является отклонением от нормы и требует обращения к врачу.

Пятном может быть кровоизлияние и инородное дело, которое невозможно убрать самостоятельно. Но самое серьезное, что может быть, – это новообразование на белке глаза. В основном они бывают доброкачественными, однако требуют обязательного наблюдения врача,

— отметил специалист.

По его словам, особое беспокойство должны вызывать пятна, меняющиеся в размерах, цвете и конфигурации. Опасными новообразованиями считаются меланоз, гемангиома, невусы и другие. В любом случае родителям и врачу нужно периодически фотографировать пятнышко, чтобы понять, как оно изменяется. А еще, если говорить о специалистах, то обращаться нужно не только к офтальмологу, но и офтальмоонкологу, который может точнее определить, насколько пятно опасно для здоровья ребенка. Подробнее можно прочесть в специальном материале «Летидора».

Фото: Depositphotos