Опубликовано 16 марта 2022, 14:05
1 мин.

Врач объяснил, как правильно промывать нос ребенку

И назвал типичные ошибки при проведении этой процедуры
Малыши болеют часто, их иммунная система еще адаптируется к окружающему миру. В холодное время года простуды практически неизбежны. Носовые проходы у детей короткие, поэтому насморк развивается стремительно. И для детей он особенно мучителен, ведь они еще не могут самостоятельно высморкаться. Как правильно промывать нос ребенку, читайте в нашей новости.
Врач объяснил, как правильно промывать нос ребенку

© Depositphotos

Врач-отоларинголог Дмитрий Якушев рассказал подписчикам своего Telergram-канала, как и чем лучше всего промывать нос малышу. Специалист отмечает, что раствор для промывания должен быть сопоставим с температурой тела малыша. Процедуру не стоит проводить чаще 3-4 раз в день.

Пожалуйста, не надо в нос заливать мирамистин, фурацилин, глазные капли, различные настойки и что-нибудь еще, что баба Галя посоветовала. Лучше вы не сделаете, а вот хуже — запросто. Намыть ребенку отит при правильном промывании нельзя. Слуховая труба очень сложно устроена и отлично защищает ухо от попадания в него всего, что есть в полости носа.

Дмитрий Якушев
врач-отоларинголог

Неприятные ощущения во время процедуры, как правило, связаны с неправильной техникой ее проведения.

В качестве раствора для промывания можно использовать как аптечные препараты, так и кипяченую воду с солью в соотношении один грамм соли на 100 миллилитров жидкости, посоветовал медик.

Ранее «Летидор» писал о том, что врач назвала ошибку при лечении насморка у ребенка.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_