Опубликовано 13 декабря 2021, 10:45
1 мин.

Врач объяснил, есть ли польза от кремов с коллагеном

И других средств ухода
Как объяснил диетолог Андрей Бобровский, коллаген является белком, который выполняет в организме несколько функций. Одна из них — поддержание упругости кожи. Многие россияне верят надписям на тюбиках косметики с добавлением коллагена и считают, что она поможет продлить молодость. Однако врач развеял этот миф.
Врач объяснил, есть ли польза от кремов с коллагеном

© Depositphotos

Как сообщил специалист в эфире радио Sputnik, коллаген, который содержится в различных косметических средствах, никак не сможет проникнуть внутрь организма. Есть различия между «внутренним» и «внешним» коллагеном.

Стоит помнить о простых правилах, которые помогут организму усвоить этот белок.

Для восполнения коллагена употребляйте витамин C, который помогает белку синтезироваться. Вторая рекомендация — ешьте желатин в виде фруктового желе, их существует огромное количество.

Андрей Бобровский
кандидат медицинских наук, врач-диетолог, доцент медицинского факультета СПбГУ

Специалист добавил: для усвоения «внутреннего» коллагена организмом также подойдет холодец, так как животные белки отлично влияют на тонус кожи.

Необходимо скорректировать питание, не забывать добавлять в рацион витамины и не рассчитывать на «волшебные» средства, заключил диетолог.

Ранее «Летидор» писал о том, почему зимой часто появляются прыщи.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos