Опубликовано 23 октября 2021, 18:40
1 мин.

Врач объяснил, чем опасно заражение сразу несколькими видами инфекций

И как протекает заболевание
Сейчас все говорят про коронавирус, но часто забывают о других инфекциях. Оказалось, можно заразиться сразу несколькими болезнями. Это называется микст-инфекция. Осень — это период, когда учащаются случаи респираторных заболеваний, поэтому важно быть особенно аккуратным. О том, что же делать в такой ситуации, читайте в нашей новости.
Врач объяснил, чем опасно заражение сразу несколькими видами инфекций

© Depositphotos

Осенью начинается пик распространения инфекций. Люди более-менее привыкли к коронавирусу, знают, как от него защититься, но при этом забывают про грипп и ОРВИ. Оказалось, что человек может заразиться сразу несколькими инфекциями. Ученые дали этому эффекту имя: микст-инфекция. Врач-инфекционист Илья Акинфиев рассказал, как протекает такая болезнь.

«Один из самых частых и актуальных на сегодняшний день примеров – это, конечно же, вирусная пневмония, или коронавирусная пневмония, когда на нее накладывается бактериальная. Получается, что состояние отягчается, заболевание протекает более тяжело, с более сильной интоксикацией»,

— комментирует врач-инфекционист Илья Акинфиев в интервью радио Sputnik.

Одновременное заражение вирусами гепатита B и C также часто встречается, добавляет специалист.

Лечение практически не отличается при заражении вирусной микст-инфекцией, потому что терапия схожа для большинства вирусов.

«А вот когда микст-инфекция – это вирус и бактерия, то алгоритм лечения меняется полностью, и обязательно совместно идут и противовирусные препараты, и антибактериальная терапия, то есть антибиотик»,

— пояснил врач.

Инфекционист отметил, что вакцинация — это лучший способ защиты от заражения.

Ранее «Летидор» писал, что Минздрав России разрешил одновременно прививаться от коронавируса и гриппа.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Фото: Depositphotos