Опубликовано 02 мая 2022, 10:00
1 мин.

Врач назвала распространенные причины появления камней в почках

И объяснила, как избежать болезни
От болезненных проявлений мочекаменной болезни страдает около 3% населения планеты. Чаще всего камни и песок в почках беспокоят мужчин, но и женщины не менее подвержены развитию этого заболевания. На начальных стадиях мочекаменную болезнь невозможно выявить, о наличии камней в почках пациенты узнают во время планового УЗИ или резкого приступа боли. Подробности читайте в нашей новости.
Врач назвала распространенные причины появления камней в почках

© Pixabay

Врач-педиатр Мария Евдокимова рассказала в своем Telegram-канале о том, какие факторы влияют на развитие мочекаменной болезни. Речь идет не только о недостатке жидкости в организме, но и ряде других причин. Так, специалист отмечает, что к образованию отложений песка и камней, вопреки расхожему мнению, может привести нехватка кальция в организме и переизбыток сахара.

Провоцирует образование камней в почках диета с высоким содержанием животного белка (это не значит, что белок не надо есть, это когда его употребляют слишком много — например, диета содержит слишком много мяса, питание не сбалансировано). Частое употребление шпината и сладостей.

Мария Евдокимова
врач-педиатр

Способствовать появлению камней могут и хронические заболевания, такие как диабет, ожирение и подарга. Лучшим средством профилактики врач считает сбалансированную диету и употребление достаточного количества жидкости в сутки.

Ранее «Летидор» писал о том, что профессор объяснил, можно ли растворить камни в почках народными методами.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Pixabay_