Опубликовано 16 сентября 2022, 15:00
1 мин.

Врач назвала главную опасность электронных сигарет

Это важно знать
Принято считать, что если человек отказывается от курения обычных сигарет и переходит на устройства для нагревания табака или электронное аналоги, то он наносит меньший вред своему здоровью. Но самом деле это совсем не так. Медики давно бьют тревогу: электронные сигареты вызывают зависимость и не помогают избавиться от губительной привычки. Подробности читайте в нашей новости.
Врач назвала главную опасность электронных сигарет

© Depositphotos

В электронных устройствах для курения содержится синтетический никотин, который опасен для здоровья. Регулярное использование подобных устройств может привести к развитию серьезных, а порой и необратимых патологий.

Это наносит вред сердечно-сосудистой системе, легким и даже является стимулятором появления опухолей. Еще электронные сигареты содержат ароматизаторы, и они тоже очень вредны для легких. Стабилизаторы пара вызывают атипичные пневмонии

Маринэ Гамбарян
Врач-пульмонолог, руководитель Центра профилактики и контроля потребления табака НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России, кандидат медицинских наук

Под угрозой также здоровье любителей кальянов, помимо никотина и смол, в мундштуках активно размножаются патогенные микроорганизмы и бактерии, пишет URA.Ru.

Ранее «Летидор» писал о том, что врач рассказала, какие детские болезни вызывает пассивное курение.

_ Фото: Depositphotos_