Опубликовано 23 октября 2021, 19:20
1 мин.

Врач назвал вид массажа, который укрепляет иммунитет

И оздоравливает все тело
Осень — пора инфекционных заболеваний. Важно принять все меры, чтобы не заразиться. В ход идут не только научные, но и подручные способы. Оказалось, что укреплять свой иммунитет можно не только медицинскими препаратами и народными средствами, но и массажем. Кому данная процедура полезна, а кому вредна, читайте в нашей новости.
Врач назвал вид массажа, который укрепляет иммунитет

© Depositphotos

В древности люди лечились массажем. Этот способ используется и в нынешнее время. О том, какой вид массажа укрепляет иммунитет и все ли могут лечиться таким способом, рассказывает мануальный терапевт Андрей Кабычкин.

«Тонизирующий или, например, гармонизирующий массаж, безусловно, стимулируют иммунитет за счет того, что происходит активный лимфодренаж, улучшается кровообращение, венозный отток и артериальный приток, это полезно. Жизненная емкость легких и сатурация после массажа должны увеличиваться»,

— комментирует мануальный терапевт Андрей Кабычкин в интервью радио Sputnik.

В целом, массаж полезен при многих заболеваниях, однако необходимо проконсультироваться с врачом, а также сдать анализы, добавляет Андрей Кабычкин. В некоторых случаях, например при почечной или сердечной недостаточности, эффекта от массажа не будет. А при злокачественных, доброкачественных новообразованиях, воспалительных процессах, происходящих в организме, повышенной температуре тела никакие виды процедур выполнять нельзя, отмечает мануальный терапевт.

Ранее «Летидор» писал, как делать массаж малышу в домашних условиях.

Фото: Depositphotos