Опубликовано 24 ноября 2022, 15:02
1 мин.

Врач назвал тревожные симптомы рака поджелудочной железы

Это важно знать
Рак поджелудочной железы вполне обоснованно называют «тихим убийцей» — появляется он незаметно и зачастую почти без симптомов достигает запущенных стадий. Это еще и очень быстрый убийца — без активного лечения болезнь может привести к летальному исходу всего за полгода. По каким признакам можно заподозрить коварную болезнь, читайте в нашей новости.
Врач назвал тревожные симптомы рака поджелудочной железы

© Depositphotos

Несмотря на все трудности в диагностике и терапии, болезнь поддается лечению, особенно при выявлении ее в самом начале. Поэтому очень важно знать признаки рака поджелудочной железы и уметь правильно распознать первые симптомы.

Должны насторожить даже периодическая «боль в животе» (особенно в верхних его отделах), тошнота, тяжесть и вздутие живота после приема жирной пищи. Если вы заметите у себя нечто подобное, лучше на всякий случай сходить к гастроэнтерологу и пройти обследование. Пока не поздно.

Андрей Каприн
главный внештатный онколог Минздрава России

Специалист отметил, что в группе риска по развитие рака поджелудочной железы люди, злоупотребляющие алкоголем, имеющие наследственную предрасположенность и те, у кого ранее был выявлен хронический панкреатит, пишет «Доктор Питер».

Ранее «Летидор» писал о том, что врач рассказала, какие привычки вредят поджелудочной железе.

_ Фото: Depositphotos_