Опубликовано 21 января 2022, 14:05
1 мин.

Врач назвал факторы, повышающие риск развития редкого порока сердца у младенцев

Шансы на выживание 50%
Как сообщила детский кардиолог, эктопия сердца является генетическим дефектом, при котором формируется аномальное расположение сердца вне грудной клетки, в брюшной полости или в шее. Есть несколько причин возникновения такой патологии. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Врач назвал факторы, повышающие риск развития редкого порока сердца у младенцев

© Depositphotos

Как отметила специалист в личном «Инстаграме», такой порок встречается всего лишь у 7-9 новорожденных на миллион, а шансы на выживание составляют 50%. Такая патология зачастую сопровождается синдромами Эдвардса, Шерешевского-Тернера.

Есть ряд провоцирующих факторов, которые следует исключить на этапе планирования беременности.

Токсическое влияние на яйцеклетку химических веществ, тяжелых металлов, употребление отцом токсинов, наследственная предрасположенность, проведение абортов за 6 месяцев до зачатия, аномалии строения матки, многоплодие, инфекции, болезни сердечно-сосудистой системы матери.

Замира Алпысбаева
кардиолог-ревматолог

Эксперт добавила: cовременная медицина диагностирует данный порок во время ультразвукового скрининга беременности.

Очень важно, чтобы будущая мама своевременно встала на учет и проходила обследования, не игнорируя УЗИ-скрининги, заключила врач.

Ранее «Летидор» писал о том, как при рождении оценивается состояние младенца.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos