Опубликовано 06 марта 2022, 12:20
1 мин.

Врач: как защитить иммунитет ребенка после скарлатины

И как ухаживать за больным малышом
Маленькие дети часто болеют инфекционными заболеваниями, в том числе скарлатиной. У них появляется сыпь, «малиновый язык», головная боль, воспаляется горло. За больным ребенком нужен особый уход, чтобы ослабленный организм не заразился еще какой-то болезнью. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Врач: как защитить иммунитет ребенка после скарлатины

© Depositphotos

Ребенок может заразиться скарлатиной воздушно-капельным путем, бытовым, пищевым или через повреждения на коже, пишут РИА Новости.

Наиболее высока восприимчивость к заболеванию в детском и молодом возрасте: чаще всего оно встречается у дошкольников и учащихся начальной школы. Дети до года и взрослые болеют редко. Период болезни обычно приходится на осень и зиму.

Владислав Зяблицкий
заведующий детской клиникой

За больным ребенком необходим особый уход. Врачи советуют регулярно проветривать помещения, а летом лучше держать окна постоянно открытыми. Это поможет улучшить сон болеющего малыша. Родителям стоит входить в комнату к ребенку только в медицинской маске.

У инфицированного малыша должна быть своя посуда, которую стоит кипятить после каждого приема пищи. Мягкие игрушки и книги, которые стоят в комнате ребенка, лучше выбросить. Легко моющиеся игрушки стоит промыть горячим раствором соды и мыла. На предметах, которых касался инфицированный ребенок, долго сохраняются микробы, поэтому от них лучше избавиться, чтобы обезопасить ослабленный иммунитет малыша.

Ранее «Летидор» писал, как поднять иммунитет у ребенка.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos