Опубликовано 22 января 2022, 19:40
1 мин.

Врач: как часто проветривать помещение, чтобы не заболеть

Это поможет снизить концентрацию опасных частиц
Многие часто бывают в многолюдных помещениях, где можно подхватить какое-то респираторное заболевание. От этого никуда не уйти, особенно если человек работает в офисе. Как оказалось, концентрацию опасных частиц легко снизить: достаточно правильно проветрить помещение. Подробнее читайте в нашей новости.
Врач: как часто проветривать помещение, чтобы не заболеть

© Depositphotos

В любом помещении, где бывают люди, остаются частицы вируса. Когда их накапливается много, создается риск заражения, поэтому надо чаще проветривать, советует врач-терапевт Татьяна Романенко в интервью радио Sputnik.

Мы снижаем концентрацию вирусных частиц в помещении, когда его проветриваем. Эти частицы неизбежно есть в воздухе везде, где есть люди: ведь кто-то может являться носителем инфекции.

Татьяна Романенко
Врач-терапевт

Эксперт добавляет, что зимой в помещениях обычно включают отопительные приборы, это приводит к тому, что влажность снижается. Такая среда комфортная для вирусов, но некомфортна для слизистых оболочек человека, которые помогают избежать заражения.

Если слизистые пересыхают, то они хуже защищают нас от проникновения микроорганизмов. Мы проветриваем помещения, чтобы улучшить состояние слизистых оболочек, которые являются первым барьером на пути вирусов.

Татьяна Романенко
Врач-терапевт

Специалист советует проветривать помещение не более 10-15 минут каждый час. Если нет такой возможности, то раз в два часа. Если проветривать не получается совсем, то это надо делать до начала рабочего дня и во время обеденных перерывов.

Ранее «Летидор» писал об условии, которое поможет не заболеть дома.

_ Фото: Depositphotos_