Опубликовано 26 июня 2021, 19:20
1 мин.

Врач-диетолог рассказала россиянам, как правильно выбрать курицу

Некачественная птица может нанести серьезный вред организму
Российский врач-диетолог, нутрициолог Инна Кононенко назвала ключевые критерии выбора вкусного и свежего куриного мяса к столу. А также напомнила соотечественникам, что некачественный продукт может привести к самым неприятным последствиям для организма: от отравления до разрастания патогенной и грибковой флоры. И даже до нарушения менструального цикла у женщин.
Врач-диетолог рассказала россиянам, как правильно выбрать курицу

© Depositphotos

Эксперт посоветовала не выбирать слишком крупные куриные тушки. Вероятно, что они содержат гормональные препараты (например, при выращивании птицы использовался гормон эстроген).

Если много и долго употреблять такую курицу... это может привести к нарушению менструального цикла,

предупредила Инна Кононенко в эфире «Пятого канала».

Врач-диетолог рассказала россиянам, как правильно выбрать курицу

© Depositphotos

Также чрезмерно большой размер тушки может говорить о том, что при выращивании птицы использовали антибиотики. Они могут нарушить полезную микрофлору организма и привести к разрастанию патогенной и грибковой флоры, отметила врач.

Инна Кононенко посоветовала отдавать предпочтение охлажденной птице: так проще оценить цвет и запах. Если запах неприятный или химический — лучше отказаться от покупки. Куриная кожа должна быть чистой, сухой, светло-розовой.

Порезы на тушке или видимые сгустки крови должны насторожить при покупке. Не советует эксперт приобретать и мясо в маринаде: за специями и маринадом легче всего спрятать неприятный запах, скрыв несвежесть птицы.

Фото: Depositphotos