Опубликовано 22 мая 2015, 15:10

Возраст детей, имеющих право на бесплатный проезд в метро, будет увеличен

Эти и другие правила прописаны в соответствующем законопроекте, подготовленном Минтранспорта
Ребёнок в метро.jpg

Ребёнок в метро.jpg

Министерство транспорта РФ подготовило законопроект, согласно которому дети до восьми лет получат право бесплатного проезда в метро, сообщает портал riafan.ru. При этом, правда, предлагается не предоставлять маленьким пассажирам отдельные места для сидения. Также в законопроекте «О метрополитенах и других видах внеуличного транспорта» указано, что родители детей должны всегда брать с собой документ, подтверждающий возраст ребёнка, и хранить билет на проезд до конца поездки.
Если правилами провоза перевозка пассажиров без предоставления им отдельных сидячих мест запрещена, родители смогут купить детям в возрасте до 12 лет льготные билеты стоимостью не более 50% от стоимости полного билета.
«Проект закона ожидает заключения Министерства юстиции, после чего в течение двух недель поступит в правительство для согласования», – уточнил заместитель главы Минтранспорта Николай Асаул.
В настоящее время ездить в метро бесплатно могут дети до семи лет. При этом ограничений на сидячие места для них нет. Предложенные законопроектом правила провоза детей на данный момент действуют только в метро Казани.