Опубликовано 16 июня 2015, 15:00

Во многих болезнях мужчин виноваты женщины

Авторы нового исследования утверждают – в их распоряжении имеется значительный объем доказательств того, что именно женщины виноваты в болезнях сильного пола.
Сильный и слабый пол.jpg

Сильный и слабый пол.jpg

Ученые утверждают – в их распоряжении имеется значительный объем доказательств того, что именно мужчины являются слабым полом.
По мнению специалистов, на здоровье мужчины решающее влияние оказывает его мать, поскольку переданные от матерей поврежденные ДНК способны отрицательно воздействовать на здоровье сыновей. Таковы результаты нового исследования, проведенного новозеландскими учеными из Университета Отаго.
Феномен, при котором мутации, передающиеся от матери ребенку противоположного пола, обладают особенно негативными последствиями, эксперты условно обозначили «материнским проклятием».
«Я назвал этот феномен «проклятие матери», – отметил генетик, профессор Нил Джеммелл. – Мужское потомство проклято, потому как с самого начала получает аномалии в ДНК. Точно такие же мутации ДНК не вызвали никаких проблем у женщин. В некотором смысле, вы можете винить мать за все болезни».
Исследователи даже предположили, что такое «проклятие» может являться причиной разницы в продолжительности жизни полов.

Добавим, что такие выводы были сделаны учеными на основе наблюдений за здоровьем мушек дрозофил и рыб. Специалисты установили, что генетические мутации ДНК вызывают повреждения лишь в том случае, если они наследуются сыновьями, увеличивая опасность развития у них болезней сердца, мышц и нервов.

Читайте также:

Ученые выяснили, что детская стеснительность ведет к ожирению