Опубликовано 12 сентября 2021, 14:30
1 мин.

Власти Швеции запретили паре назвать сына Владимиром Путиным

Родителям придется придумать новое имя
При всей демократии и свободе слова в Швеции имя ребёнка одобряется не его родителями, а государственным органом. Согласно шведским законам, власти могут отказать родителям в выборе того или иного имени, если сочтут, что оно доставит владельцу неудобства, а также если его имя схоже с фамилией.

Семейная пара хотела назвать своего новорождённого сына Владимиром Путиным, но получила запрет на это от Налогового управления страны.

« Шведское налоговое управление решило отклонить ваше заявление о присвоении вашему ребёнку имени Владимир Путин. Такое имя не считается подходящим для ребёнка, поскольку оно может вызвать дискомфорт и доставить неудобства. Имя ребёнка не должно вводить в заблуждение или восприниматься как неподходящее»

– цитирует официальное решение Esquire.

Ранее в Швеции уже запрещали имена Аллах, Форд, Майкл Джексон, Пилзнер, Кью и Токен. Среди имён, которые попали под запрет в прошлом году, были те, которые относились к названиям одежды, животных, овощей и футбольных команд.

А в 2007 году, когда паре запретили назвать своего ребенка Металлика в честь одноименной рок-группы, родители обратились в суд с просьбой разрешить имя и выиграли дело.

Ранее «Летидор» писал о том, что власти Франции приняли решение бесплатно раздавать противозачаточные препараты всем девушкам в возрасте до 25 лет.

_ Фото: Freepik_