Опубликовано 14 сентября 2021, 14:45
2 мин.

Власти Англии одобрили вакцинацию от COVID-19 подростков от 12 лет

Речь идет о Pfizer/BioNTech
В Британии поддержали инициативу вакцинировать детей от 12 до 15 лет. При этом согласие на прививку потребуется не только от родителей, но и от самого ребенка. Прививки в школах начнут делать со следующей недели.
Власти Англии одобрили вакцинацию от COVID-19 подростков от 12 лет

© Depositphotos

Британское правительство одобрило рекомендации главных врачей страны вакцинировать от коронавируса подростков в возрасте от 12 до 15 лет одной дозой препарата Pfizer/BioNTech. Об этом сообщает Sky News, ссылаясь на министра по вопросам вакцинации Надима Захави.

Прививки будут делать в школах. При этом согласие на вакцинацию должны будут дать не только родители. По словам главы британского Минздрава Саджида Джавада, «последнее слово останется за детьми».

Ранее главные врачи страны заявляли, что вакцинация детей в возрасте от 12 до 15 лет позволит снизить заражение COVID-19 в школах. Однако однозначного мнения по этому поводу нет. Например, Объединенный комитет по вакцинации и иммунизации (JCVI) в начале сентября отмечал, что польза от вакцинации здоровых детей незначительно превышает возможный вред.

Отметим, что прививку от коронавируса детям от 12 лет делают в США, Израиле, Франции, Германии, Японии и Сингапуре. В России исследования эффективности препарата «Спутник V» на подростках возрастом от 12 до 17 лет стартовали в июле этого года. Испытания продлятся 12 месяцев. Детей будут прививать той же вакциной, что и взрослых, но в меньшей дозировке.

Ранее «Летидор» писал о том, что в Финляндии начали исследование влияния вакцины от COVID-19 на детей от 6 месяцев до 12 лет. В случае положительных результатов малышей до года могут начать прививать уже в 2022 году.

Фото: Depositphotos