Опубликовано 01 декабря 2016, 15:03

Владимир Путин рассказал, какие реформы ждут систему образования

Президент России призвал создать для школьников комфортные условия, повысить квалификацию учителей и сохранить глубину и фундаментальность отечественного образования.
Владимир Путин рассказал, какие реформы ждут систему образования

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию с традиционным ежегодным Посланием. Среди прочего президент России рассказал о том, какие реформы ждут систему образования в ближайшем будущем.

По словам Путина, продолжится программа реконструкции и обновления школ. Глава России уверен, что ребята не должны приходить за знаниями в ветхие и аварийные здания без удобств: «Везде на всей территории нашей большой страны дети должны учиться в удобных, комфортных, современных условиях».

Также Владимир Владимирович заявил о необходимости отказаться от вторых и третьих смен в учебных заведениях и увеличить количество мест в них: «Вы знаете, что с 2016 года реализуется программа создания новых мест в общеобразовательных организациях. Эта программа рассчитана на 2016–2025 годы, по 25 миллиардов рублей предусматривается», — сообщил Путин.

Затронул глава государства и проблему кадров: «Нужно направить дополнительные усилия на повышение квалификации учителей».

По словам президента РФ, немаловажной задачей является сохранение базовых основ российской образовательной системы: «Безусловно, важно сохранить глубину и фундаментальность отечественного образования. В школу уже вернулось сочинение, больше внимания стали уделять гуманитарным предметам».

Путин уверен: над образованием и воспитанием молодежи должны трудиться не только школы. Глава России подчеркнул, что нужны культурные проекты, в том числе в сети Интернет. «Каждый ребенок, подросток одарен, способен преуспеть и в науке, и в творчестве, и в спорте, в профессии и в жизни. Раскрытие его талантов – это наша с вами задача, в этом – успех России», — сообщил Владимир Владимирович, добавив, что будущее страны зависит от труда, таланта, ответственности и успеха всех граждан.