Опубликовано 25 января 2017, 15:23

Владимир Путин призвал трудоустраивать одаренных выпускников

Президент дал соответствующий наказ на заседании попечительского совета МГУ.
Владимир Путин призвал трудоустраивать одаренных выпускников

Сегодняшнее заседание попечительского совета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова прошло под председательством Владимира Путина. Президент РФ, поздравив собравшихся с днем основания университета и традиционным праздником российского студенчества, обратил внимание на насущные проблемы учащихся и выпускников вузов, а также указал на имеющиеся перспективы и наметил вектор развития.

Среди прочего Путин затронул проблему трудоустройства талантливых специалистов, окончивших обучение:

Нужно создавать необходимые условия не только для обучения, но и последующего трудоустройства одаренных ребят в органах власти и в отечественных компаниях. Они должны быть заинтересованы в том, чтобы работать именно на нашу экономику, на развитие нашей страны, в России.

Владимир Путин призвал трудоустраивать одаренных выпускников

При этом глава России уточнил, что российские университеты должны ставить перед собой серьезные и амбициозные задачи: «войти в число мировых лидеров — прежде всего по подготовке высококлассных специалистов, по вкладу в создание прорывных разработок и развитие науки в целом».

Владимир Путин попросил попечительский совет МГУ поддержать тех одаренных студентов, которые уже сейчас проявляют важную для науки и государства активность. А также напомнил о необходимости создания так называемых технологических долин. «Давайте начнём работать. Пожалуйста», — попросил собравшихся президент России.

Фото: кадры из видеотрансляции заседания