Опубликовано 05 октября 2020, 10:47

Владимир Путин поздравил российских учителей с профессиональным праздником

Он также обратился к студентам педагогических вузов.
Владимир Путин поздравил российских учителей с профессиональным праздником

© Depositphotos

Сегодня, 5 октября, вся Россия отмечает День учителя. С профессиональным праздником педагогов утром поздравил президент РФ Владимир Путин. Его обращение было опубликовано на сайте Кремля.

Владимир Путин отметил, что День учителя сегодня празднуют миллионы россиян, будучи признательны и благодарны своим наставникам.

Ведь все мы когда-то были учениками, и добрые воспоминания о школьных годах, о любимых педагогах, которые открыли для нас огромный мир знаний, искренне радовались нашим достижениям и победам, помогали справляться с трудностями, навсегда останутся в сердце каждого,

— заявил президент.

Он также обратился к студентам педагогических вузов, многие из которых в будущем станут учителями. Президент уверен, что они избрали для себя сложную, но благородную профессию. «Именно от вас, вашего педагогического мастерства, мудрости, терпения, душевной чуткости и любви к своим питомцам во многом зависит, с какими знаниями вступит во взрослую жизнь молодое поколение граждан России, к каким нравственным ориентирам будет стремиться», — напомнил Владимир Путин.

Президент также пожелал педагогам успехов и осуществления намеченных планов.

Уверен, что российские учителя и впредь будут добросовестно трудиться, бережно хранить и развивать замечательные традиции отечественного образования, достойно выполнять свою высокую подвижническую миссию,

— сказал Владимир Путин.

К слову, еще на прошлой неделе свое поздравление опубликовал и глава Минпросвещения Сергей Кравцов. Министр назвал подвигом работу преподавателей в период пандемии.

Напомним, День учителя в стране отмечается 5 октября на основании указа президента России от 3 октября 1994 года в РФ. Это профессиональный праздник всех работников сферы образования. Ранее в нашей стране его отмечали в первое воскресенье октября, с 1994 года празднуют 5 октября (дата установлена в связи с решением ЮНЕСКО учредить международный День учителя).

Фото: Depositphotos