Опубликовано 26 мая 2020, 15:50

Владимир Путин назначил новые даты проведения парада Победы и «Бессмертного полка»

Президент России отдал приказ министру обороны Сергею Шойгу.

Президент России Владимир Путин назвал новую дату проведения праздничного парада в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Ожидается, что он состоится 24 июня.

Приказываю начать подготовку к военному параду в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в столице России Москве и других городах. Мы сделаем это 24 июня,

цитирует ТАСС распоряжение Путина, сделанное в ходе совещания с министром обороны Сергеем Шойгу.

Президент России уточнил, что именно в этот день, 24 июня, в 1945 году состоялся легендарный, исторический парад победителей, «когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин». Также глава страны назвал предполагаемую дату проведения акции «Бессмертный полк». Ожидается, что она пройдет 26 июля. «Это еще один день нашей ратной славы - День Военно-Морского Флота России», — уточнил Президент РФ.

Владимир Путин отметил, что жизнь, здоровье и безопасность граждан России — на первом месте, поэтому власти продолжат следить за развитием ситуации и оценивать возможные риски. При необходимости торжественные мероприятия перенесут на еще более поздние сроки.

Но будем надеяться, что все задуманное нам удастся сделать в те сроки, о которых я сказал,

— подытожил Владимир Владимирович.

Напомним, из-за пандемии коронавируса праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, в нынешнем году проходили онлайн. При этом Президент России заверил ранее россиян, что после стабилизации ситуации с COVID-19 мы обязательно отпразднуем 75-ю годовщину Великой Победы.

Фото: kremlin.ru