Опубликовано 06 июля 2020, 13:35

Владелец батута, на котором перевернулись дети, пойдет под суд

Из-за нарушений установки и эксплуатации батута дети получили травмы.
Владелец батута, на котором перевернулись дети, пойдет под суд

© Depositphotos

Напомним, что в прошлом году в российском городе Улан-Удэ лопнул батут, на котором находились дети в возрасте от 4 до 6 лет. Некоторые из малышей получили травмы, опасные для жизни.

На сбор доказательств вины предпринимателя потребовался почти год — владелец батута, на котором перевернулись дети, пойдет под суд. О том, что расследование уголовного дела завершено и готово для передачи в суд города Улан-Удэ, сообщает издание Аригус.

Во время следствия выяснилось, что при установке и эксплуатации батута были совершены многочисленные нарушения законодательства и ГОСТ.

Отмечается, что бывшего предпринимателя обвиняют в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Кроме того, дело завели и на инспектора Гостехнадзора, который отвечал за техническое состояние аттракционов. Государственного инженера-инспектора обвиняют в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий («в» ч. 2 ст. 238 УК РФ и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Все материалы дела в ближайшее время будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

Фото: Depositphotos

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!