Опубликовано 21 ноября 2016, 17:14

«ВКонтакте» поддержит психологов, которые спасают детей в Сети

Ожидается, что подобное сотрудничество поможет сохранить жизни подростков.
«ВКонтакте» поддержит психологов, которые спасают детей в Сети

Специалисты, которые через Интернет помогают детям, находящимся в критической психологической ситуации, получат поддержку и финансирование со стороны соцсетей. Об этом заявил генеральный директор Mail.Ru Group Борис Добродеев. Именно этой компании принадлежит самая крупная соцсеть в России под названием «ВКонтакте».

Речь идет о специалистах фонда психологической помощи подросткам «Твоя территория». По данным пресс-службы «ВКонтакте», психологи фонда помогут сотрудникам соцсети находить опасные сообщества, оказывающие негативное воздействие на несовершеннолетних. Речь, в основном, идет о так называемых «группах смерти», которые предлагают подросткам совершить суицид.

Ожидается, что психологи фонда будут оказывать поддержку детям непосредственно в Сети. Заметим, что помощь подросткам через Интернет - это именно то, чем занимается фонд «Твоя территория». Специалисты центра полагают, что современным детям проще и привычнее написать сообщение в чате на сайте или в социальных сетях, чем воспользоваться телефоном доверия и лично рассказать о своих проблемах.

«ВКонтакте» сотрудничал с проектом и раньше, но теперь решено поддержать фонд финансово.

«За время нашего сотрудничества количество обращений от детей на линию помощи увеличилось. Это подтверждает, что подростки готовы получать помощь от взрослых и обращаются за ней. Мы благодарим компанию «ВКонтакте» за отношение и участие в развитии службы фонда. На наш взгляд, это актуальное и эффективное взаимодействие позволит привлечь дополнительные ресурсы для оказания кризисной помощи детям из разных регионов России», - заявила директор фонда Екатерина Федорова.

Кстати, уже с мая 2016 года вместо заблокированных за оправдание суицида сообществ пользователи видят ссылку на страницу фонда.