Опубликовано 05 августа 2014, 17:55

Видеоигры позитивно влияют на детей

Дети, играющие в компьютерные игры не больше часа в день, довольны своей жизнью и лучше находят общий язык с окружающими.
161145748.jpg

161145748.jpg

Ученые из Оксфордского университета пришли к выводу, что увлечение детей компьютерными играми может позитивно сказываться на их развитии. Результаты проведенного исследования были опубликованы в журнале Pediatricsсообщает «Русская служба BBC».

Ученые опросили 5000 детей в возрасте от 10 до 15 лет. У них спрашивали о том, сколько времени они тратят на видеоигры в учебные дни, и просили оценить, насколько они удовлетворены собственной жизнью, как легко находят общий язык со сверстниками и другие параметры. В итоге, было установлено, что дети, проводящие за видеоиграми менее одного часа в день, получают большее удовлетворение от жизни и лучше находят общий язык с окружающими, чем те, кто вовсе не играет в компьютерные игры или, наоборот, посвящает им слишком много времени. Также выяснилось, что у таких детей возникает меньше эмоциональных проблем и отмечается меньший уровень гиперактивности.

«Увлечение компьютерными играми может дать детям общие темы для разговоров и исключить из общения тех, кто не может поддержать беседу [о видеоиграх]», – отметил руководитель проекта Эндрю Пржбыльски (Andrew Przybylski). Он подчеркнул, что хотя влияние компьютерных игр на детей достаточно велико, необходимо также учитывать такой фактор, как взаимоотношения в семье.