Опубликовано 04 декабря 2020, 17:50

Верховный суд РФ разрешил магазинам не обслуживать покупателей без масок

Россиянам придется следовать требованиям региональных властей.
Верховный суд РФ разрешил магазинам не обслуживать покупателей без масок

© Depositphotos

Продавцы могут отказать клиентам, отказывающимся носить средства индивидуальной защиты (маски и перчатки), в обслуживании. Соответствующее решение принял Верховный суд РФ. Правда, это возможно, только если обязательное использование СИЗ официально установлено региональными властями.

Изначально в Верховный суд решили обратиться представители Смоленского центра права и социологии. Они утверждали, что методические рекомендации Минпромторга по введению в регионах режима обязательного использования СИЗ незаконны. В документе сотрудникам организаций торговли советуют информировать посетителей без масок и перчаток «о необходимости соблюдения обязательных требований и об ответственности за нарушение». А если покупатель откажется надевать СИЗ, то продавцы, по мнению Минпромторга, вправе не только отказать в обслуживании, но и вызвать представителей ОВД.

Верховный суд изучил иск и не нашел нарушений в методических рекомендациях. «В связи с распространением новой коронавирусной инфекции в ряде регионов нормативными правовыми актами органов государственной власти соответствующих субъектов РФ были установлены требования обязательного использования СИЗ, в том числе масок и перчаток, при посещении объектов торговли. Из системного толкования приведенных правовых норм следует, что хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, вправе отказать в обслуживании на кассе посетителю, не использующему СИЗ», — сказано в решении суда. Граждане страны обязаны выполнять предписания региональных властей в соответствии с законом о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

В суде отметили, что рекомендации Минпромторга направлены исключительно на защиту здоровья и жизни людей, обеспечение благополучной санитарно-эпидемиологической обстановки. В результате каких-либо оснований признать документ недействительным Верховный суд РФ не нашел и отклонил иск.

Ранее Владимир Путин дал поручение начать массовую вакцинацию от COVID-19 в России.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos