Опубликовано 25 января 2013, 16:03

Вакцинация беременных против гриппа спасает жизнь младенцев?

Норвежские ученые подтвердили: вакцинация беременных женщин против гриппа снижает риск смерти плода.

Ученые из Медицинского института здравоохранения в Осло провели анализ заболеваемости женщин во время массовой эпидемии гриппа в 2009 году. Оказалось, что смертность плода у невакцинированных в разы больше, чем смертность плода у вакцинированных. Такие данные опубликованы в New England Journal of Medicine.

Было выявлено, что среди 26 тыс. вакцинированных женщин неонатальная (младенческая) смертность составила 78 младенцев.  Для сравнения, среди 87 тыс. переболевших невакцинированых женщин было зарегистрировано 414 летальных случаев у плода.

Обычно около трети женщин отказываются делать вакцинацию из-за боязни заболеть гриппом и нанести вред ребенку. Ученые пришли к выводу, что игнорируя вакцинацию, женщины ставят под угрозу не только себя, но и еще не родившегося ребенка.

Американская ассоциация врачей акушеров-гинекологов настоятельно рекомендует вакцинацию всем женщинам, беременность у которых наступила во время периода повышения уровня заболеваемости гриппом. Вакцинация не только снижает риск заболеть во время беременности, она также защищает младенца в период грудного вскармливания.

Вакцинация тем более необходима, т.к. во время беременности иммунитет женщины значительно ослабевает. Ухудшение состояние организма матери приводит к проблемам у плода за счет ухудшения плацентарного кровотока. Кроме того, не стоит забывать, что существуют определенные типы вируса (например H5N1), способные проникать через плацентарный барьер и поражать плод.

Источник: www.gazeta.ru