Опубликовано 31 июля 2019, 12:35

В Японии одобрили опыты по созданию гибридов человека и животного

Таким образом ученые надеются получить новые источники органов для трансплантации.
В Японии одобрили опыты по созданию гибридов человека и животного

© VOSTOCK

Японский ученый, изучающий стволовые клетки, первым получил государственную поддержку для новых научных экспериментов – внедрения клеток человека в эмбрионы животного. Об этом сообщает портал научных новостей Nature International journal of science

Хиромитсу Накаучи, возглавляющий команды ученых в Университете Токио и Стэнфордском университете (Калифорния), планирует выращивать человеческие клетки на зародышах мышей и крыс, а затем пересаживать эти эмбрионы суррогатным животным. Основная цель Накаучи – получить животное с органами, состоящими из человеческих клеток, которые потом могут быть пересажены людям. Сначала исследователь собирается выращивать гибридные эмбрионы мыши до 14,5 дней (срок, когда органы животного в основном сформированы). Те же опыты он будет проводить и на крысах, выращивая гибриды до 15,5 дней. После чего Накаучи планирует подать заявку на разрешение выращивать гибридные эмбрионы у свиней на срок до 70 дней.

Ученые подчеркивают, что продвигать науку вперед в этом направлении очень важно, но делать это стоит осторожно и не спеша – чтобы не вызывать обеспокоенность у общества, поскольку это научная сфера также затрагивает вопросы этики.

Фото: VOSTOCK

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!